নামিবিয়ায় অষ্টম রাষ্ট্রপতি ও জাতীয় সংসদ নির্বাচন: ভোট গণনা শুরু


বৃহস্পতিবার,২৮/১১/২০২৪
109

নামিবিয়ায় অষ্টম রাষ্ট্রপতি এবং জাতীয় সংসদ নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হয়েছে। প্রায় ১৪ লক্ষ ৫০ হাজার বৈধ ভোটদাতা তাদের পছন্দের রাষ্ট্রপতি ও রাজনৈতিক দলকে নির্বাচিত করতে অংশগ্রহণ করেছেন।

নির্বাচন নিয়ে সংক্ষিপ্ত বিবরণ

এবারের নির্বাচনে রাষ্ট্রপতি পদে ১৫ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেছেন। এছাড়া, ২১টি রাজনৈতিক দল জাতীয় সংসদের আসনের জন্য লড়াই করেছে। যদিও ব্যালট পেপারের ঘাটতি এবং ছোটখাটো কিছু অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে, তবে বড় ধরনের কোনও বিশৃঙ্খলা ঘটেনি।

প্রধান প্রার্থী এবং সম্ভাবনা

নামিবিয়ার ক্ষমতাসীন দল সাউথ ওয়েস্ট আফ্রিকা পিপলস অর্গানাইজেশন (SWAPO), যারা গত ১৪ বছর ধরে শাসন ক্ষমতায় রয়েছে, তাদের প্রার্থী হিসেবে উপরাষ্ট্রপতি নেতুম্ব নান্দি-দাইতোয়া রাষ্ট্রপতি পদের জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। যদি তিনি জয়ী হন, তবে তিনি নামিবিয়ার প্রথম মহিলা রাষ্ট্রপতি হিসেবে ইতিহাস রচনা করবেন।

ভোট গণনা এবং প্রত্যাশা

ভোট গণনা আজ থেকে শুরু হবে। নির্বাচনের ফলাফলের ওপর দেশটির আগামী রাজনৈতিক দিকনির্দেশনা নির্ভর করছে। SWAPO-র জনপ্রিয়তা এখনও শক্তিশালী থাকলেও নতুন প্রার্থী এবং বিরোধী দলের কার্যক্রম এই নির্বাচনের ফলাফলে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে।

নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন হওয়া এবং ভোট গণনা নিরপেক্ষভাবে পরিচালিত হওয়া নামিবিয়ার গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ার একটি শক্তিশালী বার্তা বহন করে। ভোটাররা এখন অপেক্ষা করছেন, কে হতে চলেছেন তাদের নতুন নেতা।

Affiliate Link Earn Money from IndiaMART Affiliate

চাক‌রির খবর

ভ্রমণ

হেঁসেল

    জানা অজানা

    সাহিত্য / কবিতা

    সম্পাদকীয়


    ফেসবুক আপডেট