Categories: রাজ্য

আদিবাসী সমাজের উন্নয়ন: প্রকল্প পর্যালোচনায় মুখ্যমন্ত্রীর নেতৃত্বে বিশেষ বৈঠক

আদিবাসী সমাজের উন্নয়নমূলক প্রকল্পগুলির অগ্রগতি পর্যালোচনা করতে আজ একটি গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকের আয়োজন করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। বিকেল সাড়ে চারটেয় নবান্ন সভাঘরে অনুষ্ঠিত এই বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন আদিবাসী উপদেষ্টা কমিটির সদস্যরা, মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা, এবং সংশ্লিষ্ট দপ্তরের আধিকারিকরা।

মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন, বর্তমান উন্নয়ন প্রকল্পগুলির কার্যকারিতা খতিয়ে দেখার পাশাপাশি নতুন প্রকল্পের প্রয়োজনীয়তা এবং সম্ভাবনা নিয়েও আলোচনা হবে। বৈঠকে আদিবাসী সমাজের বিভিন্ন সংগঠনের প্রতিনিধিরাও অংশগ্রহণ করবেন, যারা তাদের অভিজ্ঞতা এবং সমস্যার কথা সরাসরি মুখ্যমন্ত্রীর কাছে তুলে ধরবেন।

আদিবাসী সমাজের শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কর্মসংস্থান এবং সাংস্কৃতিক সুরক্ষার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলি বৈঠকের আলোচ্যসূচিতে অন্তর্ভুক্ত থাকবে। এছাড়া, যেসব এলাকায় উন্নয়নের গতি এখনও সন্তোষজনক নয়, সেসব এলাকায় বিশেষ প্রকল্প প্রয়োগ করার বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়া হবে।

সরকারি সূত্রে জানা গেছে, বিভিন্ন প্রকল্পের তহবিল বরাদ্দ, বাস্তবায়নের সময়কাল এবং সাফল্যের মাপকাঠি নিয়েও আলোচনা করা হবে। মুখ্যমন্ত্রী ব্যক্তিগতভাবে এই প্রকল্পগুলির উপর নজরদারি করছেন, যা তার সরকারের আদিবাসী সমাজের প্রতি দায়বদ্ধতা এবং উন্নয়নের অঙ্গীকারকে তুলে ধরে।

আদিবাসী সমাজের প্রতিনিধিদের মতে, এই ধরনের উদ্যোগ তাদের মতামত সরাসরি প্রশাসনের কাছে তুলে ধরার সুযোগ দেয়। মুখ্যমন্ত্রীর সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ আদিবাসী সমাজের দীর্ঘদিনের সমস্যাগুলির সমাধানে সাহায্য করতে পারে।

এই বৈঠক থেকে বের হওয়া সিদ্ধান্তগুলি আদিবাসী উন্নয়নকে আরও দৃঢ় করতে এবং সমাজের প্রত্যন্ত অংশে সরকারি পরিষেবা পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রে নতুন দিশা দেখাবে বলে আশা করা হচ্ছে।

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী

আজ, ১২ জানুয়ারি ২০২৫, আমরা উদযাপন করছি স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী। এই দিনটি কেবল তাঁর…

2 months ago

কবি এ কে সরকার শাওনের প্রথম উপন্যাস “অতল জলে জলাঞ্জলি” প্রকাশিত।

১০ জানুয়ারি ২০২৫ এর বই মেলা উপলক্ষে বাজারে এসেছে কবি এ কে সরকার শাওনের প্রথম…

2 months ago

উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া আপডেট

আগামী ৪৮ ঘণ্টায় উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চল ও সিকিমের আবহাওয়া রইবে বিশেষভাবে পরিবর্তনশীল। পার্বত্য অঞ্চল ও…

2 months ago

সরকারি চিকিৎসকদের প্রাইভেট প্র্যাকটিসের উপর কড়া নির্দেশ জারি

রাজ্যের সরকারি হাসপাতাল ও মেডিকেল কলেজে কর্মরত চিকিৎসকদের প্রাইভেট প্র্যাকটিসের ক্ষেত্রে কড়া নির্দেশিকা জারি করল…

2 months ago

দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশ আজ, অপেক্ষা ভোটের দিন ঘোষণার

জাতীয় নির্বাচন কমিশন আজ দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশ করবে। দুপুর ২টায় এক সাংবাদিক সম্মেলনের…

2 months ago

নেপাল-তিব্বত সীমান্তে তীব্র ভূমিকম্পে ৫৩ জনের মৃত্যু, আহত ৬২ জন

নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ভয়াবহ ভূমিকম্পে এখনও পর্যন্ত ৫৩ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে এবং আরও ৬২…

2 months ago