অযোধ্যা: ভগবান রামের শহর অযোধ্যায় দীপোৎসব উদযাপন এবার মহাসমারোহে উদযাপিত হতে চলেছে। উত্তরপ্রদেশ সরকার সরযূ নদীর তীরে এবারের দিওয়ালিতে ২৮ লক্ষেরও বেশি মাটির প্রদীপ জ্বালিয়ে নতুন বিশ্ব রেকর্ড গড়ার উদ্যোগ নিয়েছে।
এই দীপোৎসব বিশেষত তাৎপর্যপূর্ণ, কারণ এটি অযোধ্যার রাম মন্দিরে শ্রী রামলালার প্রাণ প্রতিষ্ঠার পর প্রথম দীপোৎসব। সারা অযোধ্যা শহর জুড়ে চলছে সাজসজ্জা, আলোকসজ্জা এবং ঐতিহ্যবাহী শিল্পকর্মের প্রদর্শনী। প্রদীপের আলোয় আলোকিত হবে শহরের প্রতিটি প্রান্ত।
বিশ্ব রেকর্ডের প্রস্তুতি ও সাংস্কৃতিক উদযাপন
সরযূ নদীর তীরে মাটির প্রদীপ জ্বালানোর এই প্রয়াস শুধু একটি বিশ্ব রেকর্ড গড়ার জন্যই নয়, বরং ভারতীয় সংস্কৃতি ও ঐতিহ্যের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা প্রদর্শন। দীপোৎসবে দেশের নানা প্রান্ত থেকে লোকেরা অংশ নিচ্ছেন এবং অযোধ্যার রাম মন্দির চত্বরে রঙিন আলোকসজ্জা, সঙ্গীত এবং নৃত্যের মাধ্যমে এই উৎসবের আয়োজনকে আরও স্মরণীয় করে তুলছে।
এই আলোকমালার দীপোৎসব শুধু অযোধ্যা নয়, সারা ভারতের জন্য একটি গর্বের মুহূর্ত হিসাবে পরিগণিত হবে।
পশ্চিম বাংলার একাধিক জেলায় ঝড়-বৃষ্টি আসন্ন 📍 কলকাতা, ১৭ মার্চ: পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়ায় বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত।…
আজ, ১২ জানুয়ারি ২০২৫, আমরা উদযাপন করছি স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী। এই দিনটি কেবল তাঁর…
১০ জানুয়ারি ২০২৫ এর বই মেলা উপলক্ষে বাজারে এসেছে কবি এ কে সরকার শাওনের প্রথম…
আগামী ৪৮ ঘণ্টায় উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চল ও সিকিমের আবহাওয়া রইবে বিশেষভাবে পরিবর্তনশীল। পার্বত্য অঞ্চল ও…
রাজ্যের সরকারি হাসপাতাল ও মেডিকেল কলেজে কর্মরত চিকিৎসকদের প্রাইভেট প্র্যাকটিসের ক্ষেত্রে কড়া নির্দেশিকা জারি করল…
জাতীয় নির্বাচন কমিশন আজ দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশ করবে। দুপুর ২টায় এক সাংবাদিক সম্মেলনের…