কলকাতার এস এস কে এম হাসপাতালের ল্যাবে যেখানে ১৮৯৭ সালে বিশিষ্ট ব্রিটিশ চিকিতসক ও বিজ্ঞানী স্যার রোনাল্ড রস ম্যালেরিয়া সংক্রমণের পদ্ধতি আবিষ্কার করেছিলেন সেখানেই বিশ্ব ম্যালেরিয়া দিবস পালিত হল পশ্চিমবঙ্গ সরকারের স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ দপ্তরের উদ্যোগে। যেখান থেকে শপথ নেওয়া হয় এ রাজ্য থেকে ম্যালেরিয়াকে সম্পুর্নভাবে নির্মূল করার।
স্যার রোনাল্ড রস কলকাতায় তার যুগান্তকারী আবিষ্কারে শনাক্ত করেছিলেন যে, মহিলা অ্যানোফিলিস মশা ম্যালেরিয়া সংক্রমণের জন্য দায়ী। যা সেই সময়ে ভারতে মৃত্যুর একটি প্রধান কারণ ছিল। তার আবিষ্কার ম্যালেরিয়া প্রতিরোধ ও চিকিৎসায় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতির পথ প্রশস্ত করে।
এদিনের অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন এস এস কে এম হাসপাতালের ডিরেক্টর ডক্টর মোনিময় বন্দোপাধ্যায়। তিনি বলেন,
স্যার রোনাল্ড রসের আবিষ্কার ম্যালেরিয়ার বিরুদ্ধে লড়াইয়ে একটি টার্নিং পয়েন্ট ছিল।
রাজ্যের স্বাস্থ্য সচীব ডক্টর সিদ্ধার্থ নিয়োগী বলেন,ম্যালেরিয়ার বিরুদ্ধে ভারতের লড়াইয়ে যে অগ্রগতি হয়েছে তাতে আমরা গর্বিত এবং আমরা এ রাজ্যে শূন্য ম্যালেরিয়া অর্জনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।
রাজ্যের মেডিকেল এডুকেশনের নির্দেশক ডক্টর দেবাশীষ ভট্টাচার্য বলেন, ম্যালেরিয়াকে সম্পূর্ণভাবে নির্মূল করতে শুধু ম্যালেরিয়া দিবস পালন মানুষকেও সচেতন হতে হবে।
আজ, ১২ জানুয়ারি ২০২৫, আমরা উদযাপন করছি স্বামী বিবেকানন্দের ১৬৩তম জন্মবার্ষিকী। এই দিনটি কেবল তাঁর…
১০ জানুয়ারি ২০২৫ এর বই মেলা উপলক্ষে বাজারে এসেছে কবি এ কে সরকার শাওনের প্রথম…
আগামী ৪৮ ঘণ্টায় উত্তরবঙ্গের পার্বত্য অঞ্চল ও সিকিমের আবহাওয়া রইবে বিশেষভাবে পরিবর্তনশীল। পার্বত্য অঞ্চল ও…
রাজ্যের সরকারি হাসপাতাল ও মেডিকেল কলেজে কর্মরত চিকিৎসকদের প্রাইভেট প্র্যাকটিসের ক্ষেত্রে কড়া নির্দেশিকা জারি করল…
জাতীয় নির্বাচন কমিশন আজ দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের নির্ঘণ্ট প্রকাশ করবে। দুপুর ২টায় এক সাংবাদিক সম্মেলনের…
নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ভয়াবহ ভূমিকম্পে এখনও পর্যন্ত ৫৩ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে এবং আরও ৬২…