নারী যোদ্ধাদের জোর করে গর্ভপাত করানো হচ্ছে

খবরইন্ডিয়াঅনলাইনঃ     আমেরিকার দেশ কলম্বিয়ার ফার্ক বিদ্রোহী গোষ্ঠীর শতাধিক নারী যোদ্ধাদের জোরপূর্বক গর্ভপাতকারী সেবককে গ্রেফতার করেছেন স্প্যানিশ পুলিশ। খবর বিবিসির।
কর্তৃপক্ষ জানায়, অভিযুক্ত ওই সেবকের নাম হেক্টর আরবোলেডা আলবেইদিস বুইট্রাগো। তিনি স্পেনের মাদ্রিদ শহরের সেবক হিসেবে কাজ করছেন।
কলম্বিয়া ওই লোককে তাদের হাতে হস্তান্তর করার দাবি জানিয়েছে।
শুক্রবার কলম্বিয়া জানিয়েছে, ফার্ক নারী যোদ্ধার সাবেক ১৫০ কর্মীর অভিযোগ তাদেরকে জোর করে গর্ভপাত করানো হতো। দেশটির পক্ষ থেকে এ অভিযোগ খতিয়ে দেখার আশ্বাস দেয়া হয়েছে।
আলবেইদিস বুইট্রাগো ‘নার্স’ হিসেবে সমধিক পরিচিত। তিনিই অধিকাংশ নারী যোদ্ধাকে জোরপূর্বক গর্ভপাত করিয়েছেন।
অ্যাটর্নি জেনারেল এডুয়ার্ডো মন্টিয়ালার্জ শুক্রবার জানান, নারী বিদ্রোহীদের যুদ্ধ করার ক্ষমতা যাতে কমে না যায় সেজন্য ওই গর্ভপাত করানো হয়েছে।
তিনি আরো বলেন, যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে নারীদের যাতে হারাতে না হয়, সেজন্য গর্ভপাত বিষয়টি ফার্কের একটি নীতি ছিল, এ বিষয়ে আমাদের হাতে প্রমাণও রয়েছে।
বামপন্থি বিদ্রোহী গোষ্ঠীটি আগে  থেকেই এসব অভিযোগ অস্বীকার করে আসছিল।
তবে দল থেকে বেরিয়ে আসা এক নারী যোদ্ধা বিবিসিকে জানান, তাকে ৫ বার জোরপূর্বক গর্ভপাত করানো হয়েছে। নারীরা হয় যুদ্ধ করবে, অথবা পুরুষের সেবা করবে, এটাই ছিল বিদ্রোহী গোষ্ঠীটির প্রত্যাশা। যাদেরকে সন্তান জন্মদানের সুযোগ দেয়া হত তারা নিজেদের ভাগ্যবান মনে করতো।
প্রসঙ্গত, বিগত ৫ দশক ধরে কলম্বিয়া ফার্ক বিদ্রোহীদের সাথে যুদ্ধ করে আসছে। ২০১২ সালে কিউবায় কলম্বিয়া সরকার ও ফার্ক বিদ্রোহীদের মধ্যে শান্তিচুক্তি হয়েছে। তা সত্ত্বেও উভয় দলের মধ্যে সংঘর্ষ হয়ে আসছে।
কলম্বিয়া সরকার আসা করছে ২০১৬ সালে ফার্ক বিদ্রোহীদের সাথে চূড়ান্ত শান্তি চুক্তি হবার কথা চলছে।

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

দক্ষিণেশ্বরের পর কালীঘাট! নববর্ষের প্রাক্কালে স্কাইওয়াক উপহার, কালীঘাটে মুখ্যমন্ত্রীর বার্তা — “ধর্ম যাঁর যাঁর, উৎসব সবার”

কলকাতা, ১৪ এপ্রিল ২০২৫:নববর্ষের আগের দিনেই শহরবাসীকে বিশেষ উপহার দিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। দক্ষিণেশ্বরের পর…

2 days ago

নিজের রাজ্যেই উদ্বাস্তু! মুর্শিদাবাদের ভয়াবহ ঘটনায় নিঃস্ব একাধিক পরিবার

মুর্শিদাবাদ, ১৫ এপ্রিল ২০২৫:এক কাপড়ে বাড়ি ছাড়তে হয়েছে। ভাত বসিয়েই কেউ দৌড়েছেন প্রাণ বাঁচাতে। রাতারাতি…

2 days ago

নববর্ষের সকালে পথে শুভেন্দু, চৈতন্য মহাপ্রভুর মন্দির থেকে বর্গভীমা মন্দির পর্যন্ত শোভাযাত্রা

নন্দীগ্রাম, ১৫ এপ্রিল ২০২৫: বাংলা নববর্ষের সকালেই ধর্মীয় এবং সাংস্কৃতিক আবহে পথে নামলেন রাজ্যের বিরোধী…

2 days ago

“আইন কখনও নিজের হাতে তুলে নেবেন না” — কড়া বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর

কলকাতা, ১৫ এপ্রিল ২০২৫: রাজ্যের একের পর এক অশান্ত ঘটনা— মুর্শিদাবাদ, ভাঙড় — সব মিলিয়ে…

2 days ago

মুর্শিদাবাদের পর ভাঙড়েও অশান্তির আগুন, গ্রেফতার ৮ জন

ভাঙড়: মুর্শিদাবাদে ঘটনার আঁচ না মিটতেই এবার উত্তপ্ত হয়ে উঠল দক্ষিণ ২৪ পরগনার ভাঙড়। এলাকায়…

2 days ago

মুর্শিদাবাদকাণ্ডে পুলিশের ভূমিকা প্রশ্নের মুখে, দায়ি রাজ্য সরকার: অধীর চৌধুরী

মুর্শিদাবাদ: সম্প্রতি ঘটে যাওয়া মুর্শিদাবাদকাণ্ডে রাজ্য প্রশাসনকে তীব্র আক্রমণ করলেন কংগ্রেস সাংসদ অধীর রঞ্জন চৌধুরী।…

2 days ago